ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 20:42

Возбуждено дело на учителя, которая заклеивала школьникам рот скотчем и рисовала двойки на лбу

Возбуждено дело на учителя, которая заклеивала школьникам рот скотчем и рисовала двойки на лбу
Фото с сайта yvision.kz

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении учительницы начальных классов, из-за методов воспитания которой уже лишился кресла директор школы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

27-летний педагог Комсомольской средней общеобразовательной школы № 1 подозревается в совершении преступлений по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной по обращению родителей учеников. В ходе проверки подтвердилось, что с 2012 по 2014 год учительница применяла на уроках "недопустимые методы воспитания и обучения, сопряженные с применением физического и психического насилия над детьми". В частности, за нарушение дисциплины она заклеивала рот скотчем, а за невыполненное домашнее задание рисовала двойки на лбу красной ручкой. Кроме того, однажды педагог заставила провинившихся второклашек провести один из уроков стоя.

Родители указали, что информировали руководство школы о применении педагогом недозволенных методов воспитания, однако никакие меры в отношении учителя не были приняты.
 
В ходе проверки прокурор внес представления в адрес директора школы и главы администрации Комсомольского района Чувашии. После этого директор школы был уволен, а его заместитель по воспитательной работе привлечен к дисциплинарной ответственности.