ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2014, 14:55

Возбуждено дело на предпринимателя, застрелившего рейдеров, которые ворвались в его дом

Возбуждено дело на предпринимателя, застрелившего рейдеров, которые ворвались в его дом
Фото с сайта www.gorodgid.ru

В Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении владельца сельскохозяйственного предприятия, застрелившего двух человек, которые избивали его и грозили смертельной расправой, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

51-летний житель Новооскольского района подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По версии следствия, 21 сентября двое жителей Белгорода прибыли в домовладение к хозяину сельскохозяйственного производственного кооператива и потребовали отдать им печать хозяйства. Когда тот отказался, они стали избивать его металлическим прутом и угрожать убийством.

В ответ фермер взял в руки ружье и предупредил нападавших, что начнет стрелять, если они не покинут дом. Тем не менее один из злоумышленников направился к нему с ножом. Тогда предприниматель несколько раз выстрелили в нападавших. От полученных ранений они скончались на месте. Сам фермер с травмами был доставлен с больницу.

По информации пресс-службы СКР, личности нападавших уже установлены, один из них ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Окончательные юридические оценки, как отмечается в сообщении, будут сделаны следствием после проведения всего объема следственных действий. В настоящее время назначены судебно-медицинская, биологическая, дактилоскопическая, баллистическая и медико-криминалистическая экспертизы, проводятся допросы свидетелей, дополнительный осмотр места происшествия.