ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 14:26

В Госдуме определились с новыми правилами налога на недвижимость

В Госдуме определились с новыми правилами налога на недвижимость
Фото с сайта novostroiki.profyliga.ru

В течение пяти лет исчисление налога на имущество физлиц власти постепенно переведут на более высокие ставки, причем особенно сильно платежи вырастут для владельцев крупной недвижимости. Одновременно местные власти получат широкие полномочия в определении размера тарифов, но не для всех категорий объектов налогообложения.

Вчера думский комитет по бюджету и налогам готовил ко второму чтению законопроект (51763-4), который лежит в Госдуме с мая 2004 года. Изначально этот документ предусматривал появление к 2007 году в России нового местного налога на недвижимость жилого назначения, который должен был заменить налог на имущество физлиц. Однако теперь от прежней концепции, как следует из поправок к законопроекту, депутаты отказались: земельный налог сохранится, нового налога не будет, вместо этого существующий налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой, существенно более высокой стоимости, а не инвентаризационной. При этом предельная ставка, сейчас 2-процентная, снижается.

Для жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест, хозяйственных строений не более 50 кв. м на дачных участках ставку предлагается установить на уровне 0,1%. При этом муниципалитеты смогут изменить ее по своему усмотрению: снизить до ноля или увеличить, но не более чем в три раза. В 20 раз больше коэффициент будет для владельцев недвижимости, стоимость которой по кадастру превышает 300 млн руб. Для остальных объектов ставка будет равна 0,5%. Эти ставки на местном уровне менять нельзя.

Предусмотрены налоговые вычеты. Для квартиры он составит сумму, равную кадастровой стоимости 20 кв. м недвижимости, для комнат – 10 кв. м и 50 кв. м – для домов. Для владельцев единых комплексов недвижимости, где есть хотя бы одно жилое помещение, вычет будет равняться 1 млн руб. Местные власти смогут увеличивать размер налоговых вычетов, а также расширять перечень льготников, освобожденных от таких платежей (в базовом варианте к ним отнесены инвалиды I и II группы, а также пенсионеры). Но льгота будет распространяться только на один объект.

Новые правила по всей стране начнут действовать не сразу – в закон заложен пятилетний переходный период и понижающие коэффициенты на первые четыре года применения "кадастровой схемы". Воспользоваться результатами реформы, которая обещает муниципальным образованиям рост налоговых доходов, они смогут лишь после того, как в субъекте будут утверждены результаты определения кадастровой стоимости недвижимости. Однако установлен и предельный срок для завершения этого процесса – не позднее 1 января 2020 года.

Члены думского комитета по бюджету и налогам рекомендовали коллегам принять законопроект во втором чтении. Планируется, что оно состоится уже 24 сентября, а третье – 26-го.