ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2014, 20:51

ФАС опрашивает пользователей, уместно ли в рекламе слово "худеете" с плохо читаемой буквой "д"

ФАС опрашивает пользователей, уместно ли в рекламе слово "худеете" с плохо читаемой буквой "д"

Новосибирское управление ФАС России затеяло на своем сайте опрос интернет-пользователей, чтобы прояснить цензурность выражения, напечатанного на наружной рекламе ломбарда.

Ранее в антимонопольный орган обратились жители Новосибирска, которые, как сообщает местный портал "Сибкрай.ru", указали, что на плакате, рекламирующем услуги ломбарда, употребляется нецензурное слово. Переносная рекламная конструкция, размещенная на проспекте Карла Маркса, содержит изображение девушки с веером из купюр и надпись "Худеете без денег? Выручим!..". При этом в слове "худеете" буква "д" напечатана отличным от других букв шрифтом меньшего размера. 

Антимонопольщики разместили на своем сайте анкету, имеющую, кстати, строгое возрастное ограничение "18+", в которой просят ответить "да" или "нет" на два вопроса: "Считаете ли вы, что в рекламе используется бранное слово?", а также "Считаете ли вы, что в рекламе используется непристойное выражение?" (проголосовать можно здесь).

Новосибирское УФАС регулярно устраивает подобные опросы. Так, ранее здешние антимонопольщики интересовались мнением неравнодушных граждан о рекламе торгового центра с изображением полуголых влюбленных и о баннере шиномонтажа, иллюстрированном для привлечения внимания клиентов сидящей на колесе моделью в купальнике. В прошлом году служба также с подачи горожан добилась запрета рекламы ночного клуба Vintage, разместившем на улицах города баннер с полуобнаженной девушкой, поднявшей вверх ноги.