ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 19:10

Рыбак-людоед, поначалу осужденный условно, получил 12 лет колонии

Рыбак-людоед, поначалу осужденный условно, получил 12 лет колонии
Фото с сайта www.open2000.com

В Якутии рыбак, убивший своего знакомого и съевший его вместе с "коллегой" из-за отсутствия какой-либо пищи, получил реальный срок лишь в апелляционном суде, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

Верховный суд Республики Саха (Якутия) признал Алексея Горуленко виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Напомним, что в июне этого года Нерюнгринский городской суд, признав Горуленко виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), назначил ему три года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Установлено, что в августе 2012 года в Нерюнгринском районе Якутии потерялись четверо саратовских рыбаков. Двое из них были найдены в ноябре этого же года в состоянии сильного истощения. При осмотре места происшествия были обнаружены останки третьего рыбака, А. Курочкина. Оставшиеся в живых мужчины признались в том, что съели товарища из-за отсутствия какой-либо пищи. 

В связи с отсутствием в УК РФ статьи за "людоедство", по данным "Интерфакса", в суд было направлено дело только одного из рыбаков, подозреваемого в убийстве Курочкина.

По результатам судебного разбирательства суд первой инстанции пришел к выводу о недостаточности улик для обвинения Горуленко по ч. 4 ст. 111 УК РФ и перекфалифицировал его действия на ч. 1 этой же статьи. Учитывая смягчение состава преступления, суд избрал для мужчины условную меру наказания. 

Гособвинитель и представитель потерпевшей стороны обжаловали судебное решение. Судебная коллегия Верховного суда РС (Я), рассмотрев апелляционную жалобу, вынесла новый обвинительный приговор, назначив Горуленко 12 лет колонии строгого режима.