ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 20:22

ККС лишила мантии судью, которому не помогли ссылки на плохую работу своих помощника и секретаря

ККС лишила мантии судью, которому не помогли ссылки на плохую работу своих помощника и секретаря
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Квалификационная коллегия судей Башкирии со второй попытки лишила полномочий судью Советского районного суда Уфы Тимиргали Юламанова за волокиту, отсутствие в делах протоколов заседаний и другие нарушения, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

Согласно представлению председателя ВС Башкирии Михаила Тарасенко, судья Юламанов допустил многочисленные нарушения в ходе своей работы. В частности, в ходе проверок выяснилось, что в кабинете судьи хранятся оконченные производством дела. Эти дела не оформлены надлежащим образом, в них отсутствуют протоколы судебных заседаний.

Судья также не раз нарушал сроки вручения копий судебных постановлений, направления дел в суд апелляционной инстанции, обращений к исполнению судебных актов. На заседании ККС отмечалось, что только за семь месяцев текущего года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ в отношении него было вынесено девять частных определений за волокиту.

Так, приговором Юламанова от 9 сентября 2013 года женщина была осуждена по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) на восемь лет колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 10 сентября. 16 сентября 2013 года приговор был обжалован защитником женщины, 17 сентября апелляционная жалоба была принесена потерпевшими. Однако копия приговора осужденной вручена не была, на апелляционное рассмотрение дело в суд вышестоящей инстанции не направлено. В феврале 2014 года в суд поступило сообщение начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ о том, что 17 февраля фигурантка дела умерла.

По делам об административных правонарушениях судьей не принимались меры, обеспечивающие реализацию наложенных им же административных штрафов, лишения права управления транспортными средствами, приостановления деятельности. Водительские удостоверения в органы ГИБДД для лишения автомобилистов прав не передавались. Даже выяснилось, что судья сам возвращал водителям, привлеченным им же к административной ответственности, их удостоверения. В итоге остались неисполненными 16 постановлений о назначении штрафов, 39 постановлений о лишении водительских прав.

Сам судья в ходе заседания ККС объяснял нарушения неудовлетворительной работой своего аппарата – помощника и секретаря, ссылаясь на длительное составление протоколов судебных заседаний. По его словам, он также "не обязан был контролировать процесс оформления и передачи помощником судьи рассмотренных им дел в отдел судопроизводства". Однако, по данным проверки, протоколы судебных заседаний изготавливались в срок и судьей подписаны не были.

Ссылки на большую нагрузку члены ККС также сочли безосновательными, поскольку служебная нагрузка Юламанова не превышала среднемесячную нагрузку других судей. В представлении Тарасенко было подчеркнуто, что, "имея значительный стаж судейской работы и судебную нагрузку, не являющуюся чрезмерной, Юламанов обязан был надлежащим образом относиться к своим должностным обязанностям. Уважительных причин, которые бы препятствовали этому, не имеется". Более того, с 14 мая текущего года ему перестали передаваться уголовные дела.

Не сыграло в пользу судьи и то, что решением ККС Башкирии от 20 декабря 2013 года на него уже было наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения за совершение дисциплинарного проступка. В результате пятичасового заседания члены ККС приняли решение о привлечении Тимиргали Юламанова к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий с лишением шестого квалификационного класса судьи.