ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 18:26

Осужден бывший силовик, сваливавший вину за гибель в ДТП пассажирки Mercedes на другого водителя

Осужден бывший силовик, сваливавший вину за гибель в ДТП пассажирки Mercedes на другого водителя
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

В Калужский области вынесен приговор пенсионеру-москвичу, в ДТП с которым погибла пассажирка встречного автомобиля, а ее муж и дочь получили тяжелые травмы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Сухиничский районный суд признал 65-летнего жителя Москвы Ивана Перерву виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Установлено, что в июле 2012 года Перерва за рулем своего Volkswagen Polo двигался по дороге МЗ "Украина" в сторону Брянска. В районе 214-го километра на территории Мещовского района водитель нарушил ПДД – обгоняя движущийся впереди МАЗ, он выехал на полосу встречного движения, а затем съехал на обочину. Затем, потеряв управление и вновь выехав на встречку, пенсионер столкнулся с Mercedes CLK 200. От удара эту машину выбросило на встречную полосу, где произошло ее столкновение с МАЗом.

В результате ДТП 39-летняя пассажирка Mercedes погибла на месте, а ее несовершеннолетней дочери и мужу, управлявшему автомобилем, был причинен тяжкий вред здоровью.

Перерва вину не признал, утверждая, что авария произошла по вине неустановленного водителя, совершившего столкновение с задней частью его автомашины. Он сообщил, что, ударившись головой, потерял сознание, а что происходило потом, не помнит. Суд учел данные о личности обвиняемого – ветерана военной службы, имеющего государственные награды.

Ивану Перерве было назначено наказание в виде трех лет колонии-поселения и лишения права управлять транспортным средством сроком на два года. Кроме того, с него взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 1,7 млн руб. в пользу мужа, дочери и матери погибшей. Осужденный и его защитник обжаловали приговор в Калужский областной суд, который оставил его без изменения.