ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 12:47

В аэропорту незаконно распорядились косметикой, изъятой у летевшей в Шарм-эль-Шейх пассажирки

В аэропорту незаконно распорядились косметикой, изъятой у летевшей в Шарм-эль-Шейх пассажирки
фото с сайта http://www.uppps.ru

В Кемеровской области прокуратура уличила международный аэропорт Кемерово в незаконном уничтожении принадлежащей пассажирке косметики, которую было запрещено брать с собой на борт, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ранее Кемеровская транспортная прокуратура в ходе проверки жалобы жительницы Новокузнецка на незаконные действия сотрудников ООО "МАК им А. А. Леонова" выяснила, что женщина 17 августа прибыла в аэропорт Кемерово для регистрации на рейс по маршруту Кемерово – Шарм-эль-Шейх. В нарушение требований закона сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта при проведении предполетного досмотра у пассажирки были обнаружены, изъяты и утилизированы косметические средства, запрещенные к перевозке в ручной клади.

Между тем, как отмечает прокуратура, согласно Правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров, обнаруженные при досмотре пассажиров предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже, но запрещенные к перевозке на борту воздушных судов, изымаются с обязательным оформлением акта обнаружения и изъятия. После этого они должны передаваться на хранение в специально оборудованный склад аэропорта.

По результатам проверки Кемеровским транспортным прокурором директору ООО "МАК им А. А. Леонова" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона при проведении предполетного досмотра пассажиров.