ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 13:51

Начался процесс над экс-судьей арбитражного суда, сбившей на Range Rover мотоциклистку

Начался процесс над экс-судьей арбитражного суда, сбившей на Range Rover мотоциклистку
На первое заседание экс-судья Ирина Серова пришла в платке и одетая в черное Фото Сергей Николаев, "Фонтанка.ру"

В Санкт-Петербурге в среду начался процесс над бывшей судьей Арбитражного суда СПб. и Ленобласти Ириной Серовой, которая подрезала мотоциклистку, тем самым спровоцировав ее гибель, сообщает "Фонтанка.ру".

Экс-судья подозревается в совершении преступления по п. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ее дело рассматривается в Красногвардейском районном суде председателем Еленой Волковой.

Напомним, что авария произошла вечером 28 июня на Малоохтинской набережной. По версии следователей, автомобиль Range Rover, за рулем которого находилась 54-летняя Серова, подрезал мотоцикл Kawasaki, управляемый 33-летней Ксенией Салтыковой. В результате мотоцикл выскочил на разделительную полосу, а упавшая с него молодая женщина попала под колеса встречного микроавтобуса Fiat Ducato. От полученных травм Салтыкова скончалась на месте.

Сама Серова уехала с места ДТП, однако ее внедорожник с повреждениями кузова был найден в закрытом паркинге комплекса "Большой дом на Неве". В этом здании находится квартира экс-судьи, стоимость которой оценивается в 15 млн руб.

В ходе следствия бывшая судья признала вину, но настаивала, что момент столкновения с мотоциклисткой и удар мотоцикла о левый бок своей машины не заметила. Однако при этом Серова не помнит, смотрела ли она в зеркало заднего вида и включала ли поворотник при перестроении в левую полосу. Экс-судья уже привлечена к административной ответственности и лишена водительских прав на 1,5 года.

В ходе первого судебного заседания, по информации корреспондента "Фонтанки", родственники погибшей, у которой остался маленький ребенок, отказались от примирения и не захотели, чтобы дело экс-судьи рассматривалось в особом порядке.

Свою судейскую карьеру Ирина Серова начала в 1992 году. До 2007 года она работала судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Весной 2007 года квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга постановила, что Ирина Серова "систематически пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные", и прекратила ее полномочия.