ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 20:26

Апелляция вчетверо увеличила компенсацию вдове кандидата в спецназ УФСИН, погибшего на спарринге

Апелляция вчетверо увеличила компенсацию вдове кандидата в спецназ УФСИН, погибшего на спарринге
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Татарстане суд взыскал 100-тысячную компенсацию в пользу супруги новобранца спецназа УФСИН, получившего смертельную травму при прохождении вступительных тестов на выносливость, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Ранее в Вахитовский районный суд Казани обратилась жена погибшего кандидата в спецназ УФСИН Татарстана с иском к Минфину РФ о взыскании компенсации морального вреда.

По данным правозащитного центра, 13 ноября 2012 года житель Казани Роман Кудосов сдавал тесты по физподготовке для зачисления в спецназ УФСИН Татарстана. С молодым человеком были проведены два спарринга по рукопашному бою с участием сотрудников отдела специального назначения. В ходе испытаний ему было нанесено множество ударов руками и ногами по телу и голове. В начале третьего боя Кудосов, почувствовав себя плохо, уехал домой. В тот же день он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга и легких.

В отношении руководителя спецподразделения УФСИН подполковника внутренней службы Руслана Садреева, который в нарушение ведомственного приказа не обеспечил присутствие врача при тестировании, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Затем дело было переквалифицировано на ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе расследования Садреев признал свою вину и раскаялся в содеянном. Несмотря на то что вменяемое ему преступление относится к средней тяжести, в соответствии с постановлением Госдумы РФ он был амнистирован, поскольку ранее принимал участие в боевых действиях.

В июле Вахитовский райсуд взыскал в пользу вдовы Анастасии Кудосовой 25 000 руб. Вдова обжаловала решение суда, посчитав размер компенсации заниженным. Верховный суд Татарстана, рассмотрев материалы дела, постановил взыскать в пользу девушки 100 000 руб.