ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 12:55

Госдуму просят из-за инфляции разрешить чиновникам принимать подарки на большую сумму

Госдуму просят из-за инфляции разрешить чиновникам принимать подарки на большую сумму

В Государственную думу внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ, предусматривающий увеличение размера стоимости подарков, которые разрешается принимать российским чиновникам, сообщается в материалах ГД.

Авторами этого законопроекта выступили депутаты ГД от фракции ЛДПР Сергей Вайнштейн и Дмитрий Носов.

Как отмечают парламентарии, в настоящее время согласно ст. 575 ГК РФ порог стоимости имущества, которое может быть подарено чиновникам, составляет фиксированную сумму в размере 3000 руб. Эта норма была введена в Федеральным законом № 280-ФЗ от 25 декабря 2008 г. Однако с тех пор, за период 2008–2014 гг., подчеркивают думцы, уровень инфляции составил 49,99%. 

"Таким образом, в связи с размером инфляции, установленный порог стоимости имущества, которое может быть подарено категориям лиц, указанным в ст. 575 ГК РФ, также целесообразно пересмотреть по сравнению с 2008 г.", – считают авторы законодательной инициативы.

В качестве нового порога стоимости предлагается использовать не фиксированную сумму, а действующую величину минимального размера оплаты труда в РФ, который в настоящее время составляет 5554 руб. Тем самым, отмечают инициаторы законопроекта, будет также исключена "необходимость пересмотра порога суммы одаряемого имущества в будущем".

С текстом законопроекта № 608108-6 "О внесении изменения в статью 575 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части ограничений размера дарения) можно ознакомиться здесь.