ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 16:23

Осужден прокурор, обстрелявший "Москву" из гранатомета и извинившийся перед начальницей за покушение

Осужден прокурор, обстрелявший "Москву" из гранатомета и извинившийся перед начальницей за покушение
Фото с сайта fedpress.ru

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня вынес приговор помощнику городского прокурора, который организовал ряд покушений на коллег из правоохранительных органов и обстрелял из гранатомета торговый центр "Москва", сообщает пресс-служба СКР.

Бывший помощник прокурора города Хасавюрта Республики Дагестан Магомед Абдулгалимов признан виновным по ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 208 и ч. 1 ст. 209 (создание незаконного вооруженного формирования и банды), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 30, пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (подготовка к убийству), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное следствие), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Установлено, что в 2010 году Абдулгалимов создал незаконное вооруженное формирование, которое в 2011 году стало бандой. Всего в нее входило семь человек, но для совершения отдельных преступлений привлекались и другие лица. Под руководством прокурора в 2011 году было совершено убийство следователя следственного управления СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова и покушение на сотрудницу прокуратуры республики Наталью Мамедкеримову. Сообщники также обстреляли из гранатомета развлекательный комплекс "Москва" в городе Каспийске.

В ходе расследования уголовного дела с Абдулгалимовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Экс-помощник прокурора дал подробные показания, в связи с чем его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Обвинение просило назначить Абдулгалимову 17 лет колонии строгого режима, из которых первые пять лет он должен отбыть в тюрьме. В свою очередь, адвокат подсудимого Дмитрий Скуратов заявил, что Абдулгалимов "попал под воздействие" мэра Махачкалы Саида Амирова (напомним, что он приговорен к 10 годам колонии строгого режима) и его отказ совершать преступления мог стоить ему жизни.

Адвокат утверждал, что прокурор не создавал вооруженное формирование, а организовал "охранное предприятие" для своей безопасности. В частности, говоря об обвинении Абдулгалимова в организации убийства следователя Гаджибекова, адвокат отметил, что прокурор сделал это по указанию Амирова – следователь расследовал уголовное дело мэра и "мешал его доверенным людям".

По словам Скуратова, в 2008 году была убита беременная жена Абдулгалимова, в 2009 году боевики присылали ему письма с угрозами, а в 2010 году неизвестные совершили на него покушение. В связи с этим, сообщил адвокат, Абдулгалимов хотел перейти на службу в республиканскую прокуратуру в Махачкалу. Однако начальница отдела прокуратуры Дагестана Мамедкеримова препятствовала этому, и прокурор решил ее "устранить". Но после неудачного покушения Абдулгалимов признался ей в содеянном и извинился, отметил Скуратов.

Суд назначил Магомеду Абдулгалимову 11 лет колонии строгого режима.