ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 13:06

Осужден водитель, который откусил сбитому пешеходу ухо

Осужден водитель, который откусил сбитому пешеходу ухо
Фото с сайта podrobnosti.ua

В Татарстане вынесен приговор автовладельцу, который, сбив пешехода, вступил с ним в потасовку, в ходе которой откусил потерпевшему ухо, сообщает пресс-служба нижнекамской городской прокуратуры.

Нижнекамский городской суд признал местного жителя Р. Имильбаева виновным в совершении преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего).

Установлено, что 21 марта этого года Имильбаев, проезжая на ВАЗ-2108 рядом с домом № 8 по улице Студенческая, совершил наезд на мужчину на пешеходном переходе. Водитель остановился и вышел из машины, после чего между ним и пешеходом завязалась драка.

Мужчины, вцепившись друг в друга, оказались на земле. В результате конфликта автомобилист откусил пешеходу правое ухо. Травма была квалифицирована как тяжкий вред здоровью, выразившийся "в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего".

По версии местной полиции, которую озвучил Интерфакс, водитель не намеревался вступать в драку. Он попытался принести извинения, однако завязавшаяся между мужчинами словесная перебранка перешла в потасовку. Откусив часть ушной раковины, виновник ДТП скрылся, а прибывшим на место происшествия врачам найти откушенную часть уха не удалось.

В судебном заседании Имильбаев признал свою вину и возместил ущерб пешеходу. Суд назначил мужчине наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.