ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 15:51

Медсестра, уморившая младенца, который мешал ей отдыхать, получила шесть лет

Медсестра, уморившая младенца, который мешал ей отдыхать, получила шесть лет
Фото Alamy

В Хабаровском крае вынесен приговор сотруднице дома ребенка, которая отправила на тот свет малыша, беспокоившего ее своим плачем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Железнодорожный районный суд города Хабаровска признал бывшую медсестру хабаровского "Дома ребенка специализированного № 1" Людмилу Артамонову виновной в совершении преступлений по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Установлено, что в апреле этого года Артамонова употребляла спиртные напитки, находясь в здании учреждения. Женщину стал раздражать плач одного из воспитанников, который требовал круглосуточного контроля из-за врожденного порока развития. Медсестра, уложив малолетнего ребенка в ванночку для мытья и накрыв с головой одеялом, оставила его лежать в таком виде в ванной комнате. После этого женщина вернулась к своему занятию. В результате действий Артамоновой наступила клиническая смерть младенца.

Крики ребенка разбудили еще двоих детей – 3-летнего мальчика и 10-месячную девочку, они также подняли плач. Чтобы воспитанники успокоились, медсестра несколько раз ударила их по голове.

Суд приговорил Людмилу Артамонову к шести годам колонии общего режима. Однако женщина посчитала приговор слишком суровым и обжаловала его в апелляционную инстанцию. Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда оставила приговор без изменения.