ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 18:37

Главе АФК "Система" будто бы смягчили условия домашнего ареста

Главе АФК "Система" будто бы смягчили условия домашнего ареста
Фото с сайта zarabotai.lv

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом по обвинению в легализации незаконно полученных денежных средств, ездит на работу. Для этого сотрудники правоохранительных органов каждый раз выдают ему разрешение, передает Интерфакс со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

В свою очередь, источник в окружении миллиардера сообщил, что в настоящее время Евтушенков и его представители ожидают, когда следователи обратятся в районный суд с ходатайством о смягчении ему условий домашнего ареста. При этом, по его словам, такая договоренность уже достигнута. 

Напомним, что Мосгорсуд 25 сентября признал законным решение Басманного районного суда о домашнем аресте Евтушенкова, не приняв от него в день рождения (ему исполнилось 66 лет) рекордный в РФ залог в 300 млн руб. Также главе АФК "Система" не разрешили ходить на работу, пользоваться телефоном и любой иной связью, включая интернет, а также общаться с кем-либо, кроме представителей следствия и адвокатов. По данным ИТАР-ТАСС, предприниматель отбывает домашний арест в деревне Жуковке на "Рублевке".

Евтушенкову инкриминируется организация легализации имущества, добытого третьим лицом в результате преступных действий (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 174 УК РФ). По версии СКР, глава АФК "Система" купил в 2009 году несколько предприятий башкирского ТЭКа у присвоившего их Урала Рахимова, сына бывшего президента республики. Первоначальная стоимость сделки составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд. Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные $0,5 млрд.

В рамках расследования дела о незаконной продаже "Башнефти" были арестованы акции, принадлежащие АФК "Система". Кроме Евтушенкова, к ответственности привлекается Урал Рахимов (по данным источника Интерфакса, ему в настоящее время заочно предъявлено официальное обвинение, он объявлен в международный розыск) и предприниматель Левон Айрапетян. Дело было возбуждено в апреле 2014 года, однако СМИ стало известно о нем лишь в июле, когда был задержан Айрапетян.

Как сообщалось ранее, журнал Forbes оценил состояние Евтушенкова в 2014 году в $9 млрд, это 15-я позиция в рейтинге самых богатых россиян.