ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 19:03

Судят главу Центра судебных экспертиз, взыскивавшего в суде деньги за инсценированные им ДТП

Судят главу Центра судебных экспертиз, взыскивавшего в суде деньги за инсценированные им ДТП
Фото с сайта news-vlad.ru

В Ростовской области перед судом предстанет руководитель Центра судебных экспертиз, который похитил более 1,7 млн руб. у страховых компаний, инсценируя обстоятельства ДТП, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе. 

Генеральный директор ООО "Независимый центр судебных экспертиз" в 2011–2014 гг. (по данным портала "Каталог организаций Ростовской области", это Дмитрий Лукаржевский) обвиняется в совершении преступления по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). 

По версии следствия, предприниматель производил замену заводских агрегатов систем безопасности автомобилей на агрегаты, сработавшие при иных обстоятельствах и условиях. Он также менял отдельные части машин на сходные по внешнему виду, но имеющие механические повреждения. Затем автомобили с поврежденными деталями устанавливались на проезжей части, после чего вызывались сотрудники ГИББД для оформления необходимых документов. В дальнейшем документы направлялись в страховые компании для получения выплат по страховым полисам. В случае отказа бизнесмен организовывал взыскание денег в судебном порядке, отмечается в сообщении. 

В результате двум страховым компаниям был причинен ущерб в размере свыше 1,7 млн рублей. 

Гендиректор Центра судебных экспертиз, находящийся сейчас под домашним арестом, полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. 

В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону.