ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2014, 11:40

Киллер, расстрелявший главу Ивановского УФАС у его офиса, получил 11,5 года

Киллер, расстрелявший главу Ивановского УФАС у его офиса, получил 11,5 года
Фото с сайта novostey.com

В Ивановской области вынесен приговор киллеру, нанятому для убийства главы регионального управления ФАС России, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

37-летний неоднократно судимый местный житель Евгений Червяков признан виновным по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Напомним, что Червяков по просьбе неустановленного лица за вознаграждение спланировал покушение на руководителя Управления ФАС России по Ивановской области Александра Боровкова. Утром 16 января на улице Жарова города Иванова у входа в здание УФАС Червяков дождался чиновника и несколько раз выстрелил ему в грудь (сразу после покушения пресс-служба УВМД региона отмечала, что преступник стрелял пулями нового образца, произведенными в Туле в 2010 году). Как ранее сообщалось, глава УФАС получил три ранения и находился в крайне тяжелом состоянии. Его оперировали более восьми часов. Однако уже в начале февраля Боровков был выписан из больницы. 

В ходе расследования рассматривалось несколько версий преступления, в том числе служебная деятельность чиновника, его личная жизнь и конфликт, возникший во время занятия бизнесом (до поступления на работу в УФАС Боровков занимался предпринимательством).

Червяков ранее был судим за преступление против собственности, связанное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья личности, отбывал длительный срок лишения свободы. После покушения на руководителя УФАС он был осужден за совершение преступления против здоровья населения, связанного с оборотом наркотических средств.

Суд назначил Евгению Червякову за покушение на главу наказание в виде 9 лет лишения свободы. С учетом наказания, вынесенного по первому приговору, окончательно он приговорен к 11,5 годам колонии особого режима.