ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2014, 16:48

Водитель, оставивший на дороге машину с выключенными фарами, получил 2,5 года

Водитель, оставивший на дороге машину с выключенными фарами, получил 2,5 года

В Коми с подачи прокуратуры водителю, который, припарковав на проезжей части грузовик с выключенными габаритными огнями, стал виновником "смертельного" ДТП, условное наказание заменено на реальный срок, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Усть-Вымский районный суд признал жителя Удорского района Николая Шумилкина виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что 30 декабря 2013 года около 18:00 Шумилкин, управляя ЗИЛ-131Н, ехал по дороге Айкино – Кослан. На 12-м километре трассы водитель, остановив автомобиль на полосе встречного движения, вместе с пассажиром вышел из кабины. При этом мужчина оставил грузовик с выключенными габаритными огнями, которые должны использоваться в качестве стояночного освещения.

В это время навстречу ехал автомобиль ВАЗ-2110, в котором находились 40-летний водитель и трое пассажиров. Водителя ВАЗа ослепил свет фар двигавшейся навстречу машины, и он, заметив припаркованный на дороге грузовик лишь в последний момент, не смог избежать лобового столкновения.

В результате дорожного происшествия двое 20-летних пассажиров легковой машины скончались, а 18-летний получил травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Сам водитель получил повреждения средней тяжести. Как отмечает прокуратура, все участники ДТП были трезвыми.

Суд назначил Николаю Шумилкину наказание в виде условного лишения свободы. Гособвинитель не согласился с приговором, обжаловав его в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК усилила наказание, заменив условный срок на реальный. Суд второй инстанции назначил Шумилкину два года и шесть месяцев колонии-поселения, после чего мужчина на такой же срок будет лишен права управления транспортными средствами.