ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2014, 20:49

Правительство отказалось доплачивать экс-главам судов на посту "рядовых" судей

Правительство отказалось доплачивать экс-главам судов на посту "рядовых" судей
Фото Право.Ru

Правительство отказалось поддержать законопроект, который мог финансово заинтересовать работой в должности рядового судьи бывших председателей судов и их заместителей, трудившихся на этих постах два срока подряд и больше не имеющих право их занимать. Соответствующий законопроект в сентябре внес в Госдуму член Совета Федерации Анатолий Лысков, 19 сентября покинувший кресло сенатора. Он предлагал рассчитывать размер ежемесячного пожизненного содержания, которое назначается судьям после выхода в отставку, исходя из размера оклада руководителей судов, а не по последней должности. По его словам, это необходимо "в целях сохранения в судебной системе наиболее подготовленных судей".

По мнению кабмина, для реализации изменений в закон "О статусе судей в РФ" потребуется дополнительные ассигнования из бюджета, но разработчик проекта не указывает источники финансирования. Сам Лысков убежден, что дополнительных затрат из бюджета на реализацию его идеи не потребуется.

Недовольны в правительстве и проработкой самой инициативы, следует из заключения за подписью его зампредседателя Сергея Приходько. Из законопроекта неясно, распространяется ли он на исчисление размера выходного пособия для уходящих в отставку судей. Сейчас в этом случае судье выплачивается пособие из расчета ежемесячного денежного вознаграждения по последней должности за каждый полный год работы судьей, но не менее шестикратного размера ежемесячного вознаграждения. 

Не поняли в правительстве, стоит ли считать по новым правилам 50-процентную ежемесячную надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению для продолжающих работать судей, которые уже могли быть в отставке. "Из содержания законопроекта неясно, будут ли предусмотренные им изменения распространяться на судей, пребывающих в отставке до вступления его в силу, а также то, по какой именно должности, председателя суда или заместителя председателя суда будет производиться расчет, если судья проработал последовательно в должности заместителя председателя суда и председателя суда", – говорится в заключении. 

С текстом законопроекта № 606731-6 "О внесении изменения в статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.