ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2014, 21:32

Судят еще одного фигуранта "болотного дела", опрометчиво вернувшегося в Россию

Судят еще одного фигуранта "болотного дела", опрометчиво вернувшегося в Россию
Фото © drugoi

В Москве перед судом предстанет фигурант дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, который некоторое время скрывался за границей.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, 30-летний Дмитрий Ишевский обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 212 (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 6 мая 2012 года Ишевский во время проведения согласованного митинга "Марш миллионов" на Болотной площади стал активным участником массовых беспорядков, сопровождавшихся уничтожением имущества. Кроме того, он применил насилие в отношении правоохранителя, квалифицированное как неопасное для жизни и здоровья.

Как ранее сообщал СКР, после событий 6 мая Ишевский покинул пределы РФ, чтобы, по мнению следствия, избежать привлечения к уголовной ответственности и возможного ареста. Тем не менее его личность и местонахождение были установлены в результате следственно-оперативных мероприятий. Весной этого года в ходе обыска у Ишевского была изъята одежда, в которой он находился на Болотной площади 6 мая 2012 года, и другие предметы, "имеющие значение для уголовного дела". На допросе в Следственном комитете он был опознан очевидцем как лицо, предположительно применявшее насилие в отношении сотрудников полиции 6 мая на Болотной площади. Тогда же сообщалось, что сам Ишевский от дачи показаний во время допроса отказался.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Замоскворецкий районный суд Москвы.

Напомним, что в феврале нынешнего года этот же суд признал восьмерых фигурантов "болотного дела" (первая волна) виновными в беспорядках и применении насилия против представителей власти, назначив одному из них условное наказание и семерым реальный срок заключения. А в августе были осуждены еще четверо участников этого дела: Алексею Гаскарову и Александру Марголину назначено по 3,5 года колонии общего режима, Илье Гущину – 2,5 года колонии общего режима, Елене Кохтаревой – 3,2 года условно.

Первые осужденные по "болотному делу" уже начинают возвращаться домой после отбытия наказания. Так, в начале сентября московский студент-политолог Ярослав Белоусов, отбыв полный срок наказания, был освобожден из следственного изолятора в Пятигорске, куда его этапировали в середине лета из столицы. По словам адвоката Белоусова, молодой человек в этом учебном году намерен восстановиться в МГУ и продолжить учебу.