ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 13:24

Сын главы УГИБДД и племянник президента Татарстана, задавивший студента, избежал ответственности

Сын главы УГИБДД и племянник президента Татарстана, задавивший студента, избежал ответственности
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

В Татарстане следователи отказались возбудить уголовное дело в отношении сына начальника УГИБДД по региону и племянника президента республики Рамиля Минниханова, который за рулем Land Rover сбил насмерть стоявшего на остановке 17-летнего студента при попытке избежать другого ДТП, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД республики.

По словам представителя МВД по Татарстану, после ряда экспертиз специалисты пришли к выводу, что водитель в сложившейся обстановке "не мог избежать наезда".

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщает, что причиной изменения траектории движения автомобиля "стали обстоятельства крайней необходимости". Действия в таких обстоятельствах исключают преступность деяния, отметил сотрудник силовых структур. Он добавил, что в момент ДТП автомобиль родственника главы Татарстана был технически исправен.

Напомним, что получившая широкий общественный резонанс авария произошло вечером 28 марта в Альметьевске. Находящийся за рулем автомобиля Land Rover Рамиль Минниханов, чтобы избежать наезда на пешехода, внезапно появившегося с правой стороны проезжей части, свернул в левую сторону. Там он сбил студента 2-го курса Альметьевского политехнического техникума, который находился на остановке. 17-летний молодой человек скончался от полученных травм на месте ДТП. В момент аварии в салоне Land Rover находилась маленькая дочь Минниханова. Ни она, ни водитель не пострадали. 

Директор компании ООО "Первое строительное управление" 34-летний Рамиль Минниханов является сыном начальника управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифката Минниханова, который возглавляет автоиспекцию региона с 1997 года. Рамиль также приходится племянником президенту республики Рустаму Минниханову.