ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 13:01

Жителям Крыма облегчат получение российских соцвыплат и льгот – законопроект

Жителям Крыма облегчат получение российских соцвыплат и льгот – законопроект
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрении на заседании кабинета министров законопроект, позволяющий жителям Крыма пользоваться всеми мерами соцподдержки, предусмотренными российским законодательством, сообщает пресс-служба кабмина.

Разработанным Минтрудом России документом предлагается начать предоставлять жителям Крыма соцподдержку в размерах и объемах, установленных законами и нормативными правовыми актами РФ, с 1 января 2015 года. При этом для оформления соцвыплат документы, выданные на украинском языке, будут приниматься без перевода на русский язык.

Законопроектом определены категории граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которым будут предоставлены меры соцподдержки.

Под действие документа также попадут инвалиды вследствие военной травмы, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Льготные категории граждан смогут получать ежемесячные выплаты с одновременным получением набора соцуслуг уже с начала следующего года. Отказаться от получения набора соцуслуг в 2016 году можно будет, подав заявление до 1 октября 2015 года.

Предусматривается также сохранить объем льгот тем, кто признан пострадавшим от политических репрессий и реабилитирован.

Кроме того, начиная с 2016 года мерами соцзащиты смогут воспользоваться жители Крыма, пострадавшие от воздействия радиации вследствие радиационной аварии. Для этого им нужно будет подать заявление до 1 октября 2015 года.

Статус почетного донора Украины предлагается приравнять к нагрудному знаку "Почетный донор России" с предоставлением соответствующих выплат.
 
Устанавливаются особенности правового регулирования отношений по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 
Отмечается, что медико-социальная экспертиза граждан будет проводиться в соответствии с законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".