ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 16:13

СКР прекратил дело активистов Greenpeace, задержанных за пиратство у платформы "Газпромнефти"

СКР прекратил дело активистов Greenpeace, задержанных за пиратство у платформы "Газпромнефти"
Фото ИТАР-ТАСС

СКР уведомил Greenpeace о прекращении уголовного дела по инциденту на платформе "Приразломная" в Печорском море, куда активисты этой экологической организации попытались высадиться для проведения акции против добычи нефти в Арктике, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Greenpeace Марию Фаворскую. 

"Нам позвонил следователь Тойвонен, который сообщил, что следствие действительно закрыто с 24 сентября", – сказала Фаворская. Она уточнила, что письменного уведомления о прекращении дела не приходило, но следствие в этой ситуации и не обязано его присылать. "Остается имущество, которое нам не вернули, в частности ноутбуки экипажа и часть корабельного оборудования. Нам обещали все вернуть в ближайшее время", – добавила пресс-секретарь Greenpeace, сообщает Интерфакс.

В СКР подтвердили информацию о прекращении дела, пояснив, что это решение было связано с амнистией.

Напомним, что активисты Greenpeace попытались 18 сентября 2013 года в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпромнефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Три десятка активистов (в том числе четверых россиян) доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все члены экипажа были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Позже суды СПб. решили отпустить их под залог в 2 млн руб. за каждого. Изначально экологов обвинили по ст. 227 (пиратство), но затем переквалифицировали обвинения на ст. 213 УК РФ (хулиганство).
 
В декабре прошлого года Госдума в связи с 20-летием Конституции объявила амнистию, под которую попали и активисты Greenpeace.