ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 17:05

За осужденного, сбежавшего из колонии с помощью плоскогубцев, наказаны 24 сотрудника ФСИН

За осужденного, сбежавшего из колонии с помощью плоскогубцев, наказаны 24 сотрудника ФСИН
Фото Право.Ru

В Ленинградской области 24 сотрудника ФСИН привлечены к дисциплинарной ответственности за побег осужденного, разрезавшего ограждение плоскогубцами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным прокуратуры, 13 августа из исправительной колонии № 5 УФСИН России в поселке Металлострой совершил побег 24-летний Сардорбек Худайбергенов. При обходе внутренней запретной зоны было обнаружено разорванное ограждение, а также кепка и куртка молодого человека и его именная книжка. На внешней запретной зоне на противопобеговом козырьке "Шиповник" была разрезана сетка-рабица, а рядом на земле лежали плоскогубцы.

Худайбергенов был осужден в ноябре 2013 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по п. "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование) и п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) УК РФ и приговорен к 10 годам колонии общего режима. Спустя несколько часов после побега он был задержан в Санкт-Петербурге. В отношении беглеца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

По фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей прокуратурой было внесено представление начальнику УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 24 сотрудника ФСИН.