ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2014, 14:40

ФАС сочла незаконным вовлечение ВАК в конкурентную борьбу научных журналов

ФАС сочла незаконным вовлечение ВАК в конкурентную борьбу научных журналов
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС России признало незаконным исключение научного журнала из перечня ВАК после письма издания-конкурента, пытавшегося под предлогом ребрендинга занять его место, сообщает пресс-служба антимонопольного органа. 

Согласно материалам дела, издательство "Медиа Сфера" выступает учредителем и издателем журнала "Онкология. Журнал имени П. А. Герцена". Издательство на своем сайте, в нескольких специализированных журналах, а также на сайте соучредителя издания (Онкологического института им. П. А. Герцена) опубликовало текст справочного характера: "Журнал издавался с 1996 года под названием "Российский онкологический журнал", со 2-го полугодия 2012 года носит название "Онкология. Журнал имени П. А. Герцена". 

Кроме того, главный редактор журнала своим письмом проинформировал Высшую аттестационную комиссию Минобразования РФ (ВАК), что онкологический журнал, входящий в перечень ВАК, был переименован на "Онкология. Журнал имени П. А. Герцена". Поскольку, исходя из информации письма, издание необходимо было включить в перечень под новым названием, комиссия исключила из него "Российский онкологический журнал". 

Однако, как установило УФАС, "Российский онкологический журнал" выпускается с 1995 года, а его издателем является ОАО "Издательство "Медицина". Само же название журнала со дня первого выхода в свет не менялось. В то же время издание "Онкология. Журнал имени П. А. Герцена" стало выпускаться только с 2012 года.

По заключению УФАС, издательство "Медиа Сфера" стало распространителем ложной информации о переименовании журнала, учредителем и издателем которого выступает его конкурент. Распространенные сведения создали у потребителей ложное впечатление о том, что выпуск "Российского онкологического журнала" прекращен, в результате чего, как отмечает антимонопольное ведомство, "издательство "Медицина" потеряло контрагентов". Кроме того, исключение журнала из перечня ВАК стало причиной сокращения числа поступающих для публикации в нем статей.

В результате УФАС признало ЗАО "Издательство "Медиа Сфера" нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".