ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2014, 15:34

Водитель, забивший молотком на дороге одетого в форму сотрудника ФСИН, получил 8 лет

Водитель, забивший молотком на дороге одетого в форму сотрудника ФСИН, получил 8 лет
Фото с сайта kp.ru

В Липецкой области вынесен приговор водителю, который в ходе дорожного конфликта избил молотком сотрудника ФСИН, впоследствии скончавшегося от ран, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Октябрьский районный суд Липецка признал 31-летнего местного жителя (по данным портала Lipeck.BezFormata.ru, это Павел Пожидаев) виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что днем 1 апреля в Липецке 42-летний прапорщик внутренней службы Олег Наумов, находившийся в форме, управлял служебным автомобилем "Соболь". Во время остановки к нему из другого автомобиля вышел Пожидаев и выразил недовольство его поведением на дороге. После этого он ударил строительным молотком по кузову автомобиля, затем нанес три удара по голове Наумова и один удар по его ноге.

Сотрудник пенитенциарного ведомства был доставлен в больницу, где провел в коме 21 день и скончался. По заключению врачей, смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе расследования Пожидаев вину признал полностью и раскаялся. По сведениям местных журналистов, ранее он избежал наказания по ст. 112 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью, уже в суде примирившись с потерпевшим. При этом, несмотря на ходатайство следователя о его аресте по новому делу, Октябрьский райсуд Липецка до приговора избрал ему подписку о невыезде. Суд мотивировал это решение тем, что у Пожидаева на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, и его хроническим заболеванием. 

Суд назначил Павлу Пожидаеву наказание в виде восьми лет колонии строгого режима.