ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 14:19

Водитель за "смертельное" ДТП во время телефонного разговора получил 3,5 года

Водитель за "смертельное" ДТП во время телефонного разговора получил 3,5 года
Фото с сайта vgorodah.com

В Башкирии апелляционный суд заменил условное наказание на реальный срок виновнику "смертельного" ДТП, который, подвозив друзей после отдыха в ночном клубе, отвлекся на телефонный звонок, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Баймакский районный суд признал 23-летнего местного жителя Рината Расулева виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека). 

Установлено, что в декабре прошлого года Расулев, отдохнув в ночном клубе, в нетрезвом виде повез домой четырех своих друзей на автомобиле Lada Priora.

Во время управления машиной водитель отвлекся на телефонный разговор и на скорости 90 км/ч оказался на полосе встречного движения. После этого автомобиль опрокинулся в кювет. В результате ДТП один из пассажиров Lada Priora от полученных травм скончался в больнице. 

Ринат Расулев полностью признал свою вину в совершении преступления. Молодой человек получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и шесть месяцев. 

Однако гособвинитель, как отмечает прокуратура, обжаловал "чрезмерно мягкий" приговор в апелляционном порядке. Верховный суд РБ назначил автомобилисту три года шесть месяцев колонии общего режима и лишил права управления транспортным средством на три года.