ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 18:39

Двоих арестантов судят за попытку побега из автозака во дворе суда

Двоих арестантов судят за попытку побега из автозака во дворе суда

В Свердловской области перед судом предстанут двое заключенных, продумавших по пути из СИЗО в суд план побега, попытку которого они предприняли прямо у дворца правосудия, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

23-летний и 25-летний жители города Нижнего Тагила обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 313 (покушение на побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, утром 21 августа этого года молодых людей, которые содержались под стражей по обвинению в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), доставляли из СИЗО в Тагилстроевский районный суд на спецавтомобиле полиции. По дороге у обвиняемых возник план сбежать из-под стражи, напав на конвоиров.

Когда машина остановилась у здания суда и сотрудники конвойной службы открыли двери отсека, молодые люди, набросившись на правоохранителей, стали наносить им удары руками. Однако попытка побега двоих сообщников была быстро пресечена конвоирами. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении ранее судимых молодых людей направлено для рассмотрения в суд.