ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 19:06

ФАС оштрафовала компанию за игру со словом "нех"

ФАС оштрафовала компанию за игру со словом "нех"
Фото с сайта turboportal.ru

Новгородское управление ФАС России наложило штраф на торговую компанию, использовавшую в рекламе путем комбинации заглавных и строчных букв непристойное слово, которое подразумевает желание отказаться от каких-либо действий, сообщает пресс-служба УФАС. 

Антимонопольный орган выяснил, что в декабре 2013 года на территории Великого Новгорода распространялась наружная реклама ООО "ТСЦ "Тетрис". В ней говорилось: "НЕХочешь ИСКАТЬ ГДЕ ДЕШЕВЛЕ – ИДИ В ТЕТРИС". В качестве товаров по низкой стоимости предлагались обои, которые можно было приобрести по цене от 4 руб. за метр.

Управление ФАС сочло, что способ исполнения рекламы (комбинация заглавных (НЕХ-) и строчных (-очешь) букв, сокращение (отсутствие) интервала между словами) выбран таким образом, что в тексте в завуалированной форме просматривается бранное слово "НЕХ-". Оно употребляется в ненормативной лексике, недопустимо в литературной речи, является непристойным, которое воспринимается потребителями как оскорбительное, отмечается в сообщении. 

В связи с нарушением требования части 6 статьи 5 Закона о рекламе (использование в рекламе бранных слов) УФАС признала ее ненадлежащей. Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

В результате ООО "ТСЦ "Тетрис" было оштрафовано в размере 100 000 руб.