ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2014, 16:39

Судят гендиректора лотереи "Бинго-Бум", в которой ежедневно участвовали 100 000 человек

Судят гендиректора лотереи "Бинго-Бум", в которой ежедневно участвовали 100 000 человек
Фото с сайта www.bingo-boom.ru

В Ростовской области перед судом предстанет руководитель компании "Бинго-Бум", по мнению следствия превративший лотерею в азартную игру, вызывающую зависимость, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший генеральный директор ООО "Бинго-Бум" Игорь Талагаев обвиняется по п. "а" ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр).

По версии следствия, Талагаев, руководя ООО "Бинго-Бум", завуалированной под Всероссийскую негосударственную тиражную лотерею, фактически организовал проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования, информационно-телекоммуникационных сетей и интернета.

В частности, в нарушение закона "О лотереях" призовой фонд не формировался до начала проведения его розыгрыша от реализованных лотерейных билетов, а также не сообщался размер разыгрываемой суммы. Кроме того, розыгрыш призовой суммы осуществляется более 100 раз в сутки, в то время как по закону он должен происходить не чаще чем один раз в 12 часов. Таким образом, поясняет СКР, игрок имел возможность постоянно участвовать во все новых и новых розыгрышах и лишиться значительной суммы денег.

По мнению следствия, наличие гарантированного сформированного призового фонда является одним из основных отличий лотереи от азартной игры. Поэтому участие в лотерее "Бинго-Бум" могло привести к развитию психического расстройства в виде "патологического влечения к азартным играм", а также развить игровую зависимость, известную как гемблинг.

Общая сумма незаконно полученного дохода оценивается в 500 млн руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении Игоря Талагаева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным РИА "Новости", компания "Бинго-Бум" осуществляет деятельность более чем в 130 городах и задействует более 100 000 активных посетителей в день. Заявленный доход от ее деятельности в 2012 году превысил 6 млрд руб. На своем сайте "Бинго-бум" сообщает, что является лидером игровой индустрии и работает в двух направлениях: лотерея и букмекерская деятельность.