ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 15:12

Водитель Nissan за гибель трех пассажирок автобуса при столкновении на "встречке" получил пять лет

Водитель Nissan за гибель трех пассажирок автобуса при столкновении на "встречке" получил пять лет
Фото с сайта 38.mvd.ru

В Иркутской области вынесен приговор водителю грузовика Nissan Diesel, который на встречной полосе столкнулся с междугородним автобусом, в результате чего погибли три его пассажирасообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Усольский городской суд признал 34-летнего водителя виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

ДТП случилось 23 июня на участке дороги Усолье-Сибирское – Ангарск вблизи поселка Железнодорожный. Установлено, что в дневное время водитель грузовика с крановой установкой Nissan Diesel, превысив скорость, оказался на полосе встречного движения. Там произошло столкновение грузового автомобиля с автобусом междугороднего направления.

В салоне общественного транспорта в это время ехало десять пассажиров. В результате дорожного происшествия четыре человека были госпитализированы. Впоследствии трое из пассажиров – две жительницы города Ангарска и жительница Аларского района – от полученных повреждений скончались в медучреждении. 

Как передает "Интерфакс", в ходе расследования уголовного дела предварительной причиной аварии называлась техническая неисправность грузовика. Якобы у автомобиля на ходу опрокинулась влево стрела крана, которая и задела автобус.

Суд назначил водителю грузового автомобиля наказание в виде пяти лет колонии общего режима.