ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 11:39

Возбуждено дело о защите подследственного по поддельному удостоверению адвоката

Возбуждено дело о защите подследственного по поддельному удостоверению адвоката

В Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении лжеадвоката, который представлял интересы клиента, используя фальшивые документы, сообщает пресс-служба Управления МВД России по региону. 

Анатолий Садовый подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). 

По версии следствия, несколько месяцев назад Садовый стал защищать одного из фигурантов дела о крупном мошенничестве. Перед этим он представился вологодским адвокатом, предъявил ордер и удостоверение, позволяющие ему принимать участие в проводимых следственных действиях. Однако впоследствии у сотрудников правоохранительных органов возникли сомнения в его полномочиях.

На запрос, направленный в Вологодскую область, пришел ответ, что в местной адвокатской палате человек с такими данными не зарегистрирован. Затем документы, предъявленные Анатолием Садовым, были направлены на экспертизу. В результате оказалось, что бланк имеет форму старого образца, а печать не соответствует той, что использует вологодский Минюст. Кроме того, выяснилось, что номер удостоверения закреплен за другим лицом, а запись в реестре адвокатов – за третьим.

Полиция просит граждан, которые пользовались услугами или располагают сведениями о противоправной деятельности "адвоката", сообщить об этом по телефону доверия УМВД России по Костромской области 397-555 или 02.