ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 13:47

Приставам не придется придумывать, как заверить печатью электронные исполнительные листы

Приставам не придется придумывать, как заверить печатью электронные исполнительные листы

Правительство РФ в своем официальном отзыве поддержало законопроект, которым исключаются противоречия при выдаче электронных исполнительных документов по делам об административных правонарушениях за нарушения ПДД, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Законопроектом предусматривается, что требование о подписании исполнительного документа должностным лицом выдавшего его органа и о заверении его печатью не будет распространяться на исполнительные документы, оформленные в виде электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью.

Как отмечают в кабмине, реализация данного предложения приведет закон "Об исполнительном производстве" в соответствие с законом "Об электронной подписи" и п. 6 и 7 ст. 29.10 КоАП РФ, предусматривающими вынесение постановления по делу об административном правонарушении в форме электронного документа, а в правоприменительной практике исключит возможность отказа в принудительном исполнении постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в форме электронного документа. Напомним, соответствующие положения ст. 29.10 КоАП подразумевают использование фото- и видеоматериалов, полученных с применением специальных технических средств, например видеорегистраторов.

Законопроектом также устанавливается условие приема-передачи электронного исполнительного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Однако, отмечается в отзыве кабмина, инициатором законопроекта, Заксобранием Санкт-Петербурга, не учитывается, что прием-передача электронного документа осуществляется не только с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, но и другими способами. В связи с этим правительством предлагается предусмотреть возможность приема-передачи соответствующих электронных документов, направленных другими способами, предусмотренными законодательством РФ.

С текстом проекта федерального закона № 150350-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"" можно ознакомиться здесь.