ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 15:38

Водитель, испытывавший свою Daewoo Matiz на скорости 140 км/ч, получил три года за смерть пассажира

Водитель, испытывавший свою Daewoo Matiz на скорости 140 км/ч, получил три года за смерть пассажира
Фото с сайта wikimedia.org

В Алтайском крае вынесен приговор автомобилисту, который, демонстрируя возможности своей машины, на скорости 140 км/ч совершил ДТП, в результате которого скончался его пассажир, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Индустриальный районный суд признал жителя Барнаула виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что мужчина после распития спиртного в компании знакомого предложил ему опробовать технические характеристики своего автомобиля Daewoo Matiz. Автовладелец, в частности, хотел, чтобы приятель убедился в возможности разогнать машину до определенной скорости.

Двигаясь вблизи поселка Новомихайловка Индустриального района, водитель на скорости примерно 140 км/ч врезался в металлическое ограждение, установленное на дороге. В результате ДТП автомобиль, в котором ехали мужчины, перевернулся. Пассажир Daewoo Matiz от полученных многочисленных травм скончался на месте.

Суд приговорил автомобилиста к трем годам колонии-поселения и лишил права управления транспортным средством. При назначении наказания, как отмечает прокуратура, суд учел, что водитель совершил явку с повинной, признал свою вину в преступления, а также раскаялся в содеянном, кроме того на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Вместе с тем водитель имел отрицательные характеристики и был ранее судим.