ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 19:06

Судят диспетчера, которая не направила "скорую" к умиравшей во дворе больницы 16-летней девушке

Судят диспетчера, которая не направила "скорую" к умиравшей во дворе больницы 16-летней девушке

В Коми перед судом предстанет фельдшер скорой помощи, которая через диспетчера МЧС предложила 16-летней обездвиженной девушке самостоятельно добраться до больницы, что привело к гибели пациентки, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Фельдшер-диспетчер Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи обвиняется в совершении преступления по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По данным следствия, вечером 28 марта этого года в Республиканскую детскую больницу обратилась 16-летняя пациентка, которая жаловалась на боль в ногах. После того, как девушку осмотрели медики, она, не дожидаясь результатов исследования, покинула учреждение через служебный выход. 

Спустя короткое время, отойдя от больницы лишь на несколько десятков метров, девушка была вынуждена позвонить в "скорую". Она сообщила диспетчеру, что находится вблизи перехода больницы и не в состоянии самостоятельно перемещаться. 

По обозначенным координатам выехала бригада врачей, однако, прибыв на место, врачи не нашли звонившую девушку. Получив эту информацию, а также несколько звонков из службы ГУ МЧС по РК, диспетчер станции скорой медпомощи, как отмечает СКР, "не приняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи" девушке. Фельдшер не сообщила о случившемся правоохранителям для организации поисковых мероприятий, чтобы установить нахождение больной. Кроме того, женщина не направила еще раз по указанному адресу бригаду медиков и не сообщила старшему врачу о повторном обращении девушки за помощью. Фельдшер лишь посоветовала диспетчеру МЧС предложить пациентке самостоятельно дойти до больницы.

В результате девушке не была оказана должная медицинская помощь. В ночь на 29 марта она скончалась на крыльце одного из зданий больничного городка от передозировки наркотиков.

Диспетчер станции скорой медицинской помощи полностью признала свою вину в совершенном преступлении. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.