ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 20:04

"Закон Ротенберга" прошел первое чтение

"Закон Ротенберга" прошел первое чтение

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект единоросса Владимира Поневежского, благодаря которому российские юридические и физические лица, пострадавшие от санкций, смогут получить компенсацию из бюджета. Для этого вносятся изменения в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". 

Выплаты из госказны будут полагаться за неправосудные решения иностранных судов, если спор должен был рассматриваться в России. Дождавшись вступления решения в силу, пострадавший сможет обратиться в российский суд за компенсацией, размер которой, "как правило, равняется сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения судебного акта". На такое обращение ему отводится год "с момента, когда российское лицо узнало или должно было узнать о вступлении вынесенного в отношении него неправосудного судебного акта в силу". При этом казна РФ получит право в регрессном порядке требовать возмещения своих потерь за счет инициатора преследования российского лица. Если у него имущества в пределах российских границ не обнаружится или его не хватит для покрытия ущерба, под взыскание пойдет собственность иностранного государства, суд которого вынес "неправосудный судебный акт". Претензии авторов законопроекта распространяются даже на объекты, имеющие иммунитет в соответствии с международными договорами, например имущество дипломатических представительств.

В июне правительство отказывалось поддерживать документ, называя его антиконституционным. Идея забирать имущество иностранного государства, даже если на него распространяется иммунитет, вступает в противоречие с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, говорилось в официальном отзыве. Однако в конце сентября в Белом доме свое мнение изменили и согласились документ поддержать, если его переделают (подробнее).

С текстом законопроекта № 607554-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"" можно ознакомиться здесь.