ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 17:43

Суд пожалел следователя СКР, по чьим подделанным доказательствам был осужден невиновный

Суд пожалел следователя СКР, по чьим подделанным доказательствам был осужден невиновный
Фото Риа Новости

В Иркутской области вынесен приговор следователю СКР, сфальсифицировавшему материалы дела, из-за чего был осужден не причастный к преступлению человек, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в СФО.
 
Куйбышевский районный суд Иркутска признал бывшего старшего следователя следственного отдела по Свердловскому району Иркутска СУ СКР по Иркутской области Юрия Федорова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).
 
Установлено, что Федоров в январе 2011 года, расследуя уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью неизвестному мужчине, подделал постановление о производстве выемки и протокол выемки вещей у одного из подозреваемых в преступлении. Сфальсифицированные следователем доказательства были затем положены судом в основу обвинительного приговора.
 
В дальнейшем этот приговор был отменен вышестоящим судом, а уголовное преследование в отношении фигуранта дела прекращено в связи с его непричастностью к преступлению.
 
Суд назначил Юрию Федорову три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права в течение двух лет занимать должности в органах госвласти.