ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 18:20

АСГМ отказался привлечь СКР в качестве третьего лица по делу об акциях "Башнефти"

АСГМ отказался привлечь СКР в качестве третьего лица по делу об акциях "Башнефти"
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Арбитражный суд города Москвы отказался удовлетворить ходатайство Следственного комитета о привлечении его в качестве третьего лица в деле по иску Генеральной прокуратуры о возврате государству акций "Башнефти" из владения АФК "Система", сообщает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

На состоявшихся сегодня предварительных слушаниях с иском выразили согласие представители ФНС и "Башнефти". Последний в свою очередь добавил, что доводы в исковом заявлении "обоснованны" и "достоверны". Не признали иск Генпрокуратуры из всех присутствовавших только юристы АФК "Система". "Система" является добросовестным приобретателем акций "Башнефти", – говорили они. – Все было открыто, возмездно и с соблюдением всех требований законодательства".

Представитель Следственного комитета заявил ходатайство о привлечении СК в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, а именно: взыскать с "Системы" и "Система-инвест" почти 190 млрд руб в доход РФ.

Юрист со стороны прокуратуры возражала, так как, по ее словам, предметом спора являются акции, а не полученные дивиденды. "У Следственного комитета нет полномочий заявлять такие требования, – говорила она. – Такие полномочия в соответствии со ст. 52 АПК [Участие в деле прокурора] принадлежат прокурору. Пока мы таких требований не предъявляем". Все остальные участники процесса позицию Генпрокуратуры поддержали. 

После этого судья удалилась в совещательную комнату. А спустя двадцать минут она решила в ходатайстве СК отказать.

*********

Спор об акциях начался в сентябре этого года, когда на официальном сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о том, что в ходе проведенной проверки были выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан.

По мнению госоргана, "распоряжение этими имущественными комплексами было произведено с нарушением процедуры приватизации государственной собственности против воли Российской Федерации". 24 сентября первый заместитель Генерального прокурора обратился с иском к АФК "Система", ее "дочке" – ЗАО "Система-инвест", "Башнефти" и ОАО "Росреестр" об истребовании акций нефтяной компании "из чужого незаконного владения" в пользу государства: 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система и ЗАО "Система-инвест".

На следующий же день после подачи иска, 25 сентября, судья Ольга Александрова удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры и наложила арест на спорные ценные бумаги ответчиков. После этого АФК "Система" сообщила на своем сайте, что запрет ограничивает любые операции с акциями "Башнефти", а также права на получение дивидендов, но не затрагивает право участвовать в голосовании.