ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 20:11

Суд смягчил Навальному условия домашнего ареста, едва у ЕСПЧ появились вопросы к правительству РФ

Суд смягчил Навальному условия домашнего ареста, едва у ЕСПЧ появились вопросы к правительству РФ
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы продлил сегодня блогеру и оппозиционному политику Алексею Навальному домашний арест еще на три месяца, но разрешил комментировать в СМИ его уголовное дело о хищении 31 млн руб. у компании "Ив Роше", передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Навального Вадима Кобзева. 

Не так давно Алексей Навальный получил право общаться с журналистами, но не мог говорить об обстоятельствах своего дела. 

Все остальные ограничения судья оставила в силе, не разрешив обвиняемому ходить на работу, получать почту и пользоваться интернетом. 

В ответ Навальный заявил, что намерен обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию, и напомнил, что его жалоба на домашний арест уже стала предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека. "Кроме того, суд коммуницировал нашу жалобу по "Кировлесу" и направил вопросы правительству России", – сообщил он.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег, занимавший в 2008 год должность начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". По мнению СКР, братья похитили более 31 млн руб., которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ГПА.