ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 20:27

Осужден последний из фигурантов "болотного дела"

Осужден последний из фигурантов "болотного дела"
Фото ИТАР-ТАСС

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор последнему фигуранту дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года – Дмитрию Ишевскому, передает Интерфакс.

31-летний воспитатель в кадетском корпусе Дмитрий Ишевский признан виновным по ч. 2 ст. 212 (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно материалам дела, 6 мая 2012 года Ишевский во время проведения митинга "Марш миллионов" на Болотной площади активно участвовал в массовых беспорядках. Кроме того, установлено, что он "применил в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни и здоровья". В частности, сорвал с полицейских каски. После майских событий Ишевский покинул пределы РФ. Задержан он был по возвращении в Москве после обыска его квартиры.

Дмитрий Ишевский полностью признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием, дело в отношении него рассматривалось в особом порядке. Несмотря на это, суд назначил ему три года и два месяца колонии общего режима.

Напомним, Ишевский стал последним осужденным фигурантом "болотного дела", по которому всего к ответственности было привлечено около 30 человек. В феврале нынешнего года этот же суд признал восьмерых из них (первая волна) виновными в участии в беспорядках и применении насилия против представителей власти, назначив одному условное наказание и семерым реальный срок заключения. В июле Мосгорсуд вынес приговор организаторам – Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. В августе были осуждены еще четверо участников дела.

8 сентября первый из приговоренных к реальному сроку по "болотному делу", московский студент-политолог Ярослав Белоусов, отбыв полный срок наказания, вышел на свободу.