ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 13:29

Фотограф оштрафован за видеосъемку в городе с беспилотного вертолета

Фотограф оштрафован за видеосъемку в городе с беспилотного вертолета
Радиоуправляемый вертолет DJI-phantom Фото с сайта icult.ru

В Красноярском крае оштрафован владелец радиоуправляемого беспилотника, не согласовавший его план полета при проведении видеосъемок, сообщили в пресс-служба Западно-Cибирской транспортной прокуратуры.

По данным прокуратуры, 12 июля в одном из жилых районов Красноярска местный житель запускал на высоте не менее 25 метров дистанционно управляемый мультикоптер – радиоуправляемый вертолет DJI-phantom. Размер летательного аппарата составлял около 0,5 м на 0,5 м. Владелец дрона объяснил, что с его помощью вел видеосъемку.

При этом разрешения на использование воздушного пространства и запуск беспилотника владелец летательного аппарата не получил. Он также не предоставил в соответствующий орган план полета своего вертолета, что, как отмечает прокуратура, предусмотрено требованиями действующего законодательства.

В итоге прокуратура пришла к выводу, что бесконтрольное передвижение в воздушном пространстве города вертолета "создавало угрозу безопасности движения воздушных судов и могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих людей".

По постановлению Енисейского транспортного прокурора собственник беспилотника был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства). Ему назначен штраф в размере 3000 руб.

Как известно, беспилотные вертолеты для видеосъемки активно начали использовать СМИ и некоторые блогеры во время массовых митингов в конце 2011 – начале 2012 года. В конце 2013 года, как сообщал "РБК", о закупке беспилотников для фото- и видеосъемки объявило МВД России.