ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 14:58

Поправками в УК предлагается давать до пяти лет отсрочки приговора повторно пойманным с наркотиками

Поправками в УК предлагается давать до пяти лет отсрочки приговора повторно пойманным с наркотиками

ФСКН России приступил к разработке законопроекта, предусматривающего предоставление отсрочки для лечения тем, кто повторно осужден за преступления с наркотиками и психотропными веществами. Соответствующее уведомление размещено сегодня на едином портале опубликования нормативных актов.

Как отмечает ФСКН, в настоящее время статья 82.1 УК РФ (отсрочка отбывания наказания больным наркоманией) рассчитана на применение по отношению к наркозависимым, которые впервые совершили преступления по ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), ч. 1 ст. 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) и ст. 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ) УК РФ.

При этом данные составы преступлений относятся к категории небольшой тяжести, и за их совершение, особенно впервые, судом, как правило, назначаются виды наказания, не связанные с лишением свободы, – штраф, работы, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности. В таких условиях осужденный наркозависимый не может получить отсрочку по ст. 82.1 УК РФ, поскольку она применима только по отношению к тем, кому назначено судом реальное лишение свободы. В итоге, поясняют в ФСКН, круг лиц, к которым может быть применена ст. 82.1 УК РФ, достаточно узок.

Разрабатываемым законопроектом предлагается распространить положения ст. 82.1 УК России на тех, кто повторно осужден по ч. 1 с. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ и ст. 233 УК РФ и приговорен к лишению свободы. Предполагается, что отсрочку смогут получить те, кто добровольно захочет пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Разработчики законопроекта считают, что отбывание наказания может быть отложено до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.