ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 15:47

Прокуратура требует наказать продавца обучающих планшетов "Кот Том" с "садистскими" детскими песнями

Прокуратура требует наказать продавца обучающих планшетов "Кот Том" с "садистскими" детскими песнями
Скриншот из приложения для смартфонов Talking Tom Cat Фото talkingtom-load.ru

В Забайкалье направлено в суд административное дело в отношении предпринимательницы, которая продавала обучающие планшеты "Кот Том" с детскими песнями про "жарку в духовке хомячка", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Индивидуальному предпринимателю Клавдии Ланцовой инкриминируется совершение правонарушения по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию).

Согласно материалам административного дела, в отделе "Супер Игрушка" торгового центра "Благодатный" продавались интерактивные обучающие планшеты "Кот Том", выпущенные по мотивам приложения для смартфонов Talking Tom Cat. В ходе одной из проверок прокуратура Черновского района Читы пришла к выводу, что "Кот Том" побуждает детей к "насильственным действиям по отношению к людям или животным", а также содержит бранные слова и выражения.

В частности, в детской песне "Про кота", записанной на планшете, используются слова "рожа, дурачок, мышиный труп". Кроме того, отмечает прокуратура, в песне содержится описание жестокости в отношении животного – "жарка в духовке хомячка". В другой песне, "Я уже совсем большая", неоднократно повторяется слово "жопа", которое, по мнению прокуратуры, неуместно в детской песенке.

В итоге прокуратура пришла к выводу, что планшет "Кот Том" может навредить развитию детей и возбудила административное дело в отношении продавца игрушки. В настоящее время дело передано для рассмотрения в Черновский районный суд Читы.