ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 16:39

ФАС возбудила дело на завод "Петмол", избирательно заставивший молоко подешеветь

ФАС возбудила дело на завод "Петмол", избирательно заставивший молоко подешеветь
Фото Право.Ru

Санкт-Петербургское управление ФАС России возбудило дело в отношении молочного комбината "Петмол", стоимость продукции которого выросла в магазинах на треть при снижении закупочных цен на сырье, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило обращение поставщика сырого молока ООО "Агро-Трейд" с жалобой на их покупателя сырья ОАО "Компания ЮниМилк" в лице петербургского филиала – молочного комбината "Петмол". Согласно заявлению, с апреля по июнь завод снизил цену закупки молока с 20 до 17,5 руб. за литр. При этом розничные цены на его продукцию возросли – например, молоко жирностью 2,5% в торговых сетях города подорожало в среднем на 33%.

ООО "Агро-Трейд" указало, что считает закупочную цену на сырье невыгодной, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока. Однако при этом компания не может отказаться от своего основного потребителя и поэтому вынуждена работать в убыток.

УФАС отмечает, что в Санкт-Петербурге действуют три крупнейших предприятия-переработчика: ООО "Санкт-Петербургский молочный завод "Пискаревский", ООО "Балтийское молоко" (филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн") и ОАО "Компания ЮниМилк" (филиал "Молочный комбинат "Петмол"). На последние два предприятия приходится более 50% объема закупок сырого молока у сельхозпроизводителей Ленинградской области. "Петмол" выпускает молочную продукцию под брендами "Простоквашино", "Петмол", "Биобаланс" и "Тема".

Поскольку компания "ЮниМилк" занимает на рынке доминирующее положение, УФАС считает, что в ее действиях возможны признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно низкой цены товара. В отношении компании возбуждено дело по признакам нарушения ст. 10 Закона о защите конкуренции.