ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 18:44

Осужден программист, после увольнения залезший на сервер бывшего работодателя за личными фото

Осужден программист, после увольнения залезший на сервер бывшего работодателя за личными фото

В Калужской области вынесен приговор бывшему программисту больницы, который после ухода в армию взломал сервер учреждения, чтобы забрать оставленные на нем фотографии, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР.

Калужский гарнизонный военный суд признал прапорщика Вячеслава Ширина, проходящего военную службу по контракту в ВЧ 6681, виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). 

Установлено, что Ширин до армии работал инженером-программистом в Калужской областной клинической больнице. Он имел доступ к серверу медучреждения, где хранил личные фотографии. Поступив на военную службу, молодой человек захотел их изъять и взломал компьютерную сеть больницы.

Как следует из заключения специалистов, применение вредоносного программного обеспечения стало причиной изменения данных о заболеваниях и состоянии здоровья пациентов учреждения, которые хранились на сервере больницы.

В ходе предварительного следствия Вячеслав Ширин полностью признал вину. Суд с учетом смягчающих обстоятельств, в частности наличия на иждивении у прапорщика малолетнего ребенка, совершения преступления впервые, а также положительных характеристик по службе назначил ему наказание в виде четырех месяцев ограничения по военной службе с удержанием в доход государства 10% из денежного довольствия.

Согласно нормам УК РФ в период отбывания наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не будет засчитан в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.