ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 13:48

Суд оштрафовал юрисконсульта коммунальной службы, оскорбившую по телефону пенсионерку-должницу

Суд оштрафовал юрисконсульта коммунальной службы, оскорбившую по телефону пенсионерку-должницу

В Новгородской области юрист коммунальной службы выплатит 10 000 руб. пенсионерке, которая позвонила за разъяснениями по образовавшейся у нее задолженности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру Парфинского района с заявлением обратилась пенсионерка, проживающая в деревне Борки. Она заявила, что получила в свой адрес оскорбительное высказывание от юрисконсульта ООО "Межмуниципальное предприятие Водоканал Парфинского района".

В ходе прокурорской проверки было установлено, что женщина позвонила юристу коммунального предприятия для того, чтобы получить разъяснения по вопросам о имеющейся у нее задолженности за холодное водоснабжение.

Разговаривая с клиентом, юрисконсульт, как отмечает прокуратура, "высказала оскорбительное выражение", в котором содержалась негативная оценка личностных качеств пенсионерки. Таким образом, своими словами сотрудница предприятия унизила честь и достоинство пожилой женщины.

Исполняющий обязанности прокурора района возбудил в отношении юрисконсульта дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Постановлением мирового судьи судебного участка № 17 Старорусского судебного района юрист привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 10 000 руб.