ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 20:56

Бизнес-леди, предлагавшая квартиры по ценам "ниже, чем у застройщика", получила шесть лет

Бизнес-леди, предлагавшая квартиры по ценам "ниже, чем у застройщика", получила шесть лет
Фото Право.Ru

В Башкирии вынесен приговор руководителю компании, которая присвоила более 12 млн руб. у покупателей квартир в строящемся доме по ценами "ниже, чем у застройщика", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Советский районный суд Уфы признал бывшего директора ООО "Лидер Гарант" 41-летнюю Ирину Мамаеву виновной в совершении серии преступлений по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что в марте 2010 года Мамаева публиковала в печатных изданиях рекламу о продаже ее фирмой квартир в одном из домов Уфы, находящемся на этапе строительства. Она указывала, что цены на эту недвижимость в "Лидер Гаранте" ниже, чем у застройщика.

С клиентами, обратившимися в компанию, директор фирмы заключала инвестиционные и другие договоры, за исполнение которых получила свыше 12 млн руб. При этом, желая ввести покупателей в заблуждение, Мамаева показывала им договор на поставку строительных материалов, который был заключен с компанией, ведущей постройку многоквартирного дома.

На деле же директор фирмы, как отмечает прокуратура, знала, что не имеет права распоряжаться квартирами без согласия застройщика, и "не намеревалась исполнять свои обязательства" перед клиентами и строительной организацией.

Суд назначил Ирине Мамаевой шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.