ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 14:09

Путин утвердил три официальных ресурса для опубликования федеральных актов

Путин утвердил три официальных ресурса для опубликования федеральных актов

Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил новый порядок официального опубликования федеральных нормативных правовых актов в электронном и бумажном виде, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно указу федеральные нормативные правовые акты подлежат официальному опубликованию в течение 10 дней после дня их государственной регистрации.

Официальным опубликованием правовых актов считается первая публикация их полных текстов либо в "Российской газете" и на ее сайте, либо в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" администрации Президента РФ, либо первое размещение на официальном интернет-портале правовой информации – pravo.gov.ru.

Официальными являются также тексты федеральных нормативных актов, содержащиеся в электронном Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, распространяемом научно-техническим центром правовой информации "Система" Федеральной службы охраны РФ и органами государственной охраны.

Указом предусматривается, что Минюст РФ после госрегистрации нормативных актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, должен направлять для размещения на портале pravo.gov.ru их электронные копии с обязательным указанием сведений об их госрегистрации.

Кроме того, ФСО совместно с Минюстом поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить регламент взаимодействия при направлении электронных копий нормативных актов о правах, свободах гражданина и правовом статусе организаций для их размещения на официальном госпортале правовой информации.

Устанавливается, что федеральные нормативные акты, признанные Минюстом не нуждающимися в госрегистрации, подлежат размещению на портале pravo.gov.ru. Федеральные органы исполнительной власти в течение 10 дней со дня издания таких нормативных правовых актов должны направить их электронные копии для размещения на официальном госпортале правовой информации в порядке, определяемом ФСО России.

Правительству РФ в трехмесячный срок поручено привести свои акты в соответствие с указом.

Предусматривается, что указ будет вступать в силу по частям. Так, положения, касающиеся трехмесячных поручений кабмину, Минюсту и ФСО вступят в силу со дня официального опубликования документа. Новый порядок опубликования нормативных актов с госрегистрацией – с 1 января 2015 года. Порядок размещения на официальном госпортале правовой информации документов, не нуждающихся в госрегистрации, вступит в силу с 1 января 2016 года.

С текстом Указа Президента РФ № 668 от 14 октября 2014 года "О совершенствовании порядка опубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" можно ознакомиться здесь.