ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 18:34

Проверяются инспекторы ГИБДД, снабжавшие персональной информацией об автовладельцах адвокатов

Проверяются инспекторы ГИБДД, снабжавшие персональной информацией об автовладельцах адвокатов
Фото с сайта www.hr-portal.ru

В Курской области проводится служебная проверка в отношении сотрудников ДПС, передававших паспортные данные водителей адвокатам, которые не представляли интересов этих автомобилистов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура провела проверку исполнения законодательства о персональных данных и защите информации в деятельности местного Управления ГИБДД. Выяснилось, что должностные лица межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств предоставляли адвокатам сведения конфиденциального характера.

В распоряжение адвокатов поступала информация о зарегистрированных за гражданами транспортных средствах, а также паспортные данные интересующих их лиц. При этом водители, в отношении которых адвокаты делали такие запросы, не являлись их доверителями.

В связи с этим прокурор Курской области внес в адрес начальника регионального УМВД представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. После этого практика незаконного предоставления информации, содержащей персональные данные, была прекращена.

В настоящее время в отношении должностных лиц, допустивших данные нарушения, проводится служебная проверка.