ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 20:09

Дело об изнасиловании домработницы чемпионом Александром Емельяненко возвращено на доследование

Дело об изнасиловании домработницы чемпионом Александром Емельяненко возвращено на доследование
Фото Риа Новости

Прокуратура вернула на доследование уголовное дело многократного чемпиона России и мира по боевому самбо Александра Емельяненко, который обвиняется в изнасиловании своей домработницы, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката потерпевшей Александра Карабанова.

По словам адвоката, он в настоящее время выясняет причины, по которым дело было возвращено следствию. Ранее Карабанов сообщал, что расследование дела в отношении спортсмена завершено и отправлено в прокуратуру. По данным ТАСС, дело возвратила следователям Симоновская прокуратура Москвы, где не уточнили причину. Основанием может быть недостаток в расследовании либо недостатки в обвинительном заключении, которое должна утвердить прокуратура перед направлением дела в суд.

Напомним, что 33-летнему Емельяненко инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 132 (совершение насильственных действий сексуального характера), ст. 230 (склонение к употреблению наркотических средств) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта). 

По версии следствия, в ночь на 3 марта в квартире дома по Пересветову переулку в Москве Александр Емельяненко изнасиловал женщину, которая занималась уборкой его квартиры. После этого он похитил из сумки ее паспорт. После поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была организована процессуальная проверка, в ходе которой были проведены судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело. Емельяненко настаивает, что "связь была обоюдной".

Спортсмен скрывался от органов предварительного следствия. В частности, он не явился в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий, в связи с чем объявлен в федеральный розыск. 9 мая в Тамбове Емельяненко совершил ДТП, после которого был доставлен в Москву. Сейчас Емельяненко находится под стражей. В мае сообщалось, что спортсмен был переведен из камеры в больницу СИЗО с переломом бедра.

Как известно, младший брат легендарного бойца Федора Емельяненко достаточно часто становится участником скандалов. Так, в марте 2013 года он по решению суда был оштрафован на 700 руб. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за дебош на борту самолета, следовавшего из Москвы в Барнаул. А в августе в полицию поступило заявление от 23-летней девушки, утверждавшей, что она была изнасилована спортсменом в одной из московских квартир, и СКР начал по нему проверку. Позднее девушка забрала свое заявление. В феврале 2014 года суд за примирением сторон прекратил уголовное дело в отношении Емельяненко, который обвинялся в избиении пожилого посетителя кафе на юге столицы.